ইউক্রেনকে আরও ৫০০ মিলিয়ন ডলারের অস্ত্র সহায়তা দেবে যুক্তরাষ্ট্র

0
8


ইউক্রেনের জন্য অস্ত্র সহায়তার আরও একটি প্যাকেজ ঘোষণা করেছে যুক্তরাষ্ট্র। বৃহস্পতিবার (১৩ ডিসেম্বর) মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের প্রশাসন ৫০০ মিলিয়ন ডলার মূল্যের এই প্যাকেজটি ঘোষণা করেছেন। এক বিবৃতিতে মার্কিন পররাষ্ট্রমন্ত্রী অ্যান্টনি ব্লিঙ্কেন এই তথ্য জানিয়েছেন। ব্রিটিশ বার্তা সংস্থা রয়টার্স এই খবর জানিয়েছে।

এর আগে, হোয়াইট হাউজের মুখপাত্র জন কিরবি বলেছিলেন, যুক্তরাষ্ট্র ‘এই প্রশাসনের শেষ অবধি’ ইউক্রেনের জন্য অতিরিক্ত প্যাকেজ প্রদান অব্যাহত রাখবে।

এর ১০ দিন আগে ইউক্রেনকে ১২৫ মিলিয়ন ডলার মূল্যের ক্ষেপণাস্ত্র, গোলাবারুদ, মাইন ও অন্যান্য অস্ত্র পাঠাবে বলে জানিয়েছিল ওয়াশিংটন।

বিদায়ী বাইডেন প্রশাসন রাশিয়ার আগ্রাসন মোকাবিলায় ইউক্রেনকে শক্তিশালী করতে চাইছে। জানুয়ারিতে প্রেসিডেন্ট হিসেবে বাইডেনের মেয়াদ শেষ হবে। এসময় নবনির্বাচিত প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দায়িত্ব নেবেন।

ব্লিঙ্কেন জানান, বৃহস্পতিবারের প্রায় ৫০০ মিলিয়ন মূল্যের প্যাকেজের মধ্যে রয়েছে হাই মোবিলিটি আর্টিলারি রকেট সিস্টেম (হিমার্স) ও হাই-স্পিড অ্যান্টি-রেডিয়েশন মিসাইল (এইচএআরএমএস) এর জন্য গোলাবারুদ।

শিল্পাঞ্চল ডনবাস দখলের অভিযানের অংশ হিসেবে ইউক্রেনের পূর্বাঞ্চলে গ্রামের পর গ্রাম দখল করে চলেছে মস্কো সেনারা।





Source link

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here